Цели и задачи

Цель: создать условия для повышения качества образования путем реализации компетентного подхода, формирования у учащихся навыков самообразования; воспитание разносторонне развитой, нравственно зрелой, творческой личности.

Проблема, над которой работает школа в 2023/2024 учебном году:

- повышение качества образования через формирование системы педагогических средств по достижению максимальных результатов в обучении, воспитании, развитии и профессиональном самоопределении учащихся.

Задачи:

1. Продолжить работу над системой мер по ликвидации пробелов в знаниях обучающихся.

2. Расширить систему маркетинга образовательных услуг для удовлетворения запросов обучающихся и родителей.

3. Активизировать деятельность педагогического коллектива в научно-исследовательской работе с обучающимися.

4. Проводить систематическую работу по подготовке обучающихся к централизованному тестированию и различным этапам республиканской олимпиады по учебным предметам.

5. Совершенствовать условия и механизмы осуществления предпрофильной подготовки и профильного обучения в рамках школы.

6. Совершенствовать работу социально-психологической службы в вопросах сопровождения учебного процесса.

7. Усилить взаимодействие семьи и школы.

8. формировать у обучающихся систему знаний, понимание значения происходящих событий и явлений, представление о роли личности в истории и ее ответственности за мир, природу, окружающую среду, гражданское общество, коллектив, свою семью, самого себя;

9. формировать у школьников умения жить в поликультурном мире, противостоять политическому и религиозному экстремизму;

10. формировать осознание обучающимися сущности гражданственности, патриотизма, прививать уважение к историко-культурному наследию белорусского народа.

Учреждение осуществляет следующие функции

• образовательную, включающую в себя обучение и воспитание обучающихся (воспитанников); обеспечение охраны их жизни и здоровья;
  • удовлетворение потребности обучающихся (воспитанников) в самообразовании и получении дополнительного образования;
  • организационную, предполагающую организацию образовательного процесса, в том числе разработку учебного плана и расписания занятий;
  • разработку и утверждение годового плана работы;
  • разработку и принятие локальных актов;
  • управленческую, включающую в себя управление Учреждением;
  • трудовые отношения;
  • хозяйственно-экономическую, включающую в себя управление закрепленным за Учреждением имуществом;
  • осуществление финансово-хозяйственной деятельности, в том числе оказание платных образовательных услуг;
  • развитие материально-технической базы в пределах, закрепленных за школой бюджетных и собственных средств.