Гражданско-патриотическое воспитание

Гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения начинается с маленького

В одном из выступлений Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко отмечается, что «движущей силой прогресса являются не материальные ценности, а патриотизм. Движение вперед невозможно без искренней любви к Родине, земле предков, к своему народу. Патриотизм проявляется не в словах и лозунгах, а в жизненной позиции человека, его повседневных работах. В том, что он живет не только для себя, но и для своего Отечества. Многое может меняться вокруг нас, но эта истина останется непоколебимой. Патриотизм был, есть и должен оставаться незыблемым постулатом нашей государственности. Это вечная ценность, которая скрепляет поколения».

Закладывание нравственных ценностей, идеологической направленности нашей будущей смены происходит именно в младшем школьном возрасте. Недаром одна из пословиц гласит: «Что посеешь, то и пожнёшь». Именно на первой ступени образования есть большое количество возможностей для создания благоприятных условий для воспитания и формирования у учащихся гражданско-патриотических качеств.

Одной из главных целей в воспитательной деятельности нашей школы является воспитание гражданско-патриотических качеств у учащихся. Для реализации этой цели систематически организуются мероприятия, несущие гражданскую и военно-патриотическую направленность. Этот учебный год, по сложившейся традиции, начали мероприятия, важные для подрастающего поколения, не знавшего войны. Каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности. Проведение данных мероприятий направлено на укрепление в детской среде таких понятий, как национальная гордость, историческая память, гражданственность и патриотизм, повышение у учащихся чувства ответственности за судьбу города, страны.

Иванцова Елена Викторовна, учитель начальных классов высшей категории ГУО»Средняя школа № 4 г. Климовичи».