Дропы

В главное управление по образованию поступило письмо следственного управления Следственного комитета Республики Беларусь по Могилевской области от 16,112023 № 21-3/16045 по фактам совершения учащимися среднего специального образования (далее колледжи, УССО) области преступлений, предусмотренных ст. 222 Уголовного кодекса Республики Беларусь («Незаконный оборот средств платежа и (или) инструментов»).

В рамках расследования одного из уголовных дел в отношении учащегося колледжа установлено, что действуя единолично, а также группой лиц, в том числе повторно, имея умысел на незаконное распространение реквизитов банковских платежных карточек (далее БГК) и аутентификационных данных, посредством которых возможно получение доступа к счетам, из корыстных побуждений, выразившихся в желании незаконного быстрого обогащения, используя в качестве средства совершения преступления принадлежащие мобильные телефоны, с помощью программы мгновенного обмена данными «Telegram» в сети Интернет и других программных и технических средств, в период с ноября 2022 года по февраль 2023 года, в нарушение Закона Республики Беларусь «О платежных системах и платежных услугах» от 19.04.2022 № 164-3 и Правил обслуживания физических лиц в ОАО «БНБ-Банк», за материальное вознаграждение, осуществили достоверно неустановленным лицам, в мессенджер «Telegram», незаконное распространение аутентификационньгх данных, посредством которых возможно получение доступа к счетам, открытым в ОАО «БНББанк», на паспортные данные менее чем 150 учащихся учреждений среднего специального и высшего образования области, а именно сведений об идентификаторах учетной записи (логин и пароль) пользователя системы дистанционного банковского обслуживания счетом (мобильное приложение ОАО «БНБ-Банк», «Интернет-Банк», а также реквизитов БПК: сведений о номере БПК, сроке ее действия, СХУ-коде (коде проверки подлинности указанной БПК), ГП•'Ш — коде (персональном идентификационном номере), используемом для идентификации держателя БПК, эмитированных к указанным счетам.

Кроме того, установлено, что совершению данного преступления способствовал ряд условий, существенно облегчивших обвиняемым совершение преступления. Основными лицами, которые способствовали совершению преступных действий, явились учащиеся УО «Архитектурностроительный колледж» ГУВПО «Белорусско- Российский университет», УО «Могилевский государственный ордена Трудового Красного Знамени агролесотехнический колледж имени К.П. Орловского, а также иные учащиеся следующих учреждений образования: УО «Могилевский государственный университет имени АА. Кулешова», Социально гуманитарный колледж УО «Могилевский государственный университет имени АА. Кулешова», УО «Могилевский государственный медицинский колледж», УО «Могилевский государственный политехнический колледж», УО «Могилевский государственный технологический колледж», УО «Могилевский государственный машиностроительный колледж», УО «Могилевский государственный колледж строительства им. А.П. Старовойтова», УО «Могилевский государственный экономический промышленно-технологический колледж», УО «Белорусско-Российский университет», УО «Могилевский государственный торговый колледж», ГУО «Средняя школа №2 г, Круглое», которые за денежное вознаграждения в сумме от 10 до 40 рублей, передавали как лично, так и через различные мессенджеры в сети Интернет свои персональные данные (копию паспорта, находящийся в их пользовании номер сотового оператора и иную информацию необходимую для регистрации учетной записи клиента в мобильном приложении ОАО «БНБ-Банк»).

Данная деятельность является незаконной и может повлечь ответственность по ст.222 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Так, откликнувшись на объявление «Куплю БПК! Дорого», так называемый «дроп» (подставное лицо, участвующее в схеме мошенничества) получает краткосрочную выгоду и связанные с этим последствия.

«Дропом» выступает подставное лицо, которое представляет свои личные данные и реквизиты, для регистрации БПК, на которые переводятся похищенные деньги, тем самым обеспечивая их движение от потерпевших к похитителям.

«Дроповод» выступает организатором такой деятельности, который занимается приисканием «дропов».

Банк открывает текущий (расчетный) счет для хранения денежных средств именно владельца счета и (или) зачисления на этот счет денежных средств, поступающих в пользу владельца счета, а также выполняет поручение владельца счета о перечислении и выдаче денежных средств.

БГГК - это платежный инструмент, обеспечивающий доступ к счету владельца для получения наличных денежных средств и осуществления расчетов в безналичной форме, которая имеет свои реквизиты. В договорах, заключаемых с банком, указывается о необходимости обеспечения сохранности и конфиденциальности реквизитов БПК.

Сообщение вышеуказанных сведений (равно как и передача самой БПК иному лицу для последующего их использования данным лицом в целях, не связанных с выполнением поручения самого «дропа», как владельца банковского счета является распространением реквизитов БПК.

Если «дропом» были сообщены «дроповоду» сведения об идентификаторах учетной записи (логин и пароль) пользователя системы дистанционного банковского обслуживания счетом, то такие действия являются распространением аутентификационных данных, посредством которых возможно получение доступа к счету.

Таким образом условием, способствовавшим совершению вышеуказанных преступлений, явилась низкая правовая культура вследствие недостаточной профилактической, правовой и разъяснительно-пропагандистской работы, проводимой в учреждениях образования области среди обучающихся, в том числе в сфере профилактики преступлений против собственности (хищений путем обмана и модификации компьютерной информации), а также незаконного распространения реквизитов банковских платежных карточек либо аутентификационных данных, посредством которых возможно получение доступа к счетам, не повлиявшей на их правовое сознание.