Правонарушение

ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ПОЛОВОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ И ПОЛОВОЙ СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ

Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности – в уголовном праве группа преступлений, грубо посягающих на сложившийся в обществе уклад половых отношений и основные принципы половой нравственности.

Половая свобода относится к жизнедеятельности лиц, достигших  16 лет. Половая неприкосновенность любого человека (от рождения и до старости) во всех случаях защищается государством.

Актуальность данной темы состоит в том, что преступления, посягающие на половую свободу и половую неприкосновенность, составляют 10% среди преступлений против личности и 0,5% среди всех преступлений. Многие преступления связанные с половой свободой и половой неприкосновенностью так и остаются без наказания, потому что потерпевшая или потерпевший не обращаются за помощью в правоохранительные органы.

Так же является проблемой то, что дети, подвергающиеся насилию в семье со стороны близких людей или даже от посторонних, боятся об этом рассказать или не понимают весь смысл происходящего с ними. Правоохранительным органам сложно отследить преступления, посягающие на половую неприкосновенность детей, так как в большинстве случаев это латентные преступления, которые происходят не на глазах у всех, а тихо «за закрытыми дверями».

Сексуальные отношения составляют неотъемлемую часть человеческой жизни. Они регулируются главным образом посредством норм морали (нравственности), отчасти (косвенно) – нормами семейного законодательства и реализуются в брачных и внебрачных взаимоотношениях полов.)

Всё чаще растет количество преступлений против половой свободы, в том числе несовершеннолетних. Так в 2016 году на территории Республики Беларусь совершено 771 вышеуказанных преступлений. Из них:

- 106 преступлений по ст. 166 УК Республики Беларусь (половое сношение вопреки воле потерпевшей с применением насилия или с угрозой его применения к женщине или ее близким либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей (изнасилование), из них на территории Могилевской области 10, на территории Климовичского указанных преступлений не зарегистрировано; наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет или лишением свободы на срок от трех до пятнадцати лет

- 188 преступлений по ст. 167 УК Республики Беларусь (насильственные действия сексуального характера) совершено по Республике, из них на территории Могилевской области 36, на территории Климовичского указанных преступлений не зарегистрировано; наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет или лишением свободы на срок от трех до пятнадцати лет

- 297 преступлений по ст. 168 УК Республики Беларусь (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) совершено по Республике, из них на территории Могилевской области 54, на территории Климовичского 3; наказываются ограничением свободы на срок до десяти лет или лишением свободы до четырех лет со штрафом

- 170 преступлений по ст. 169 УК Республики Беларусь (развратные действия) совершено по Республике, из них на территории Могилевской области 33, на территории Климовичского указанных преступлений не зарегистрировано; наказываются арестом или лишением свободы на срок от одного года до шести лет.

- 10 преступлений по ст. 170 УК Республики Беларусь (понуждение к действиям сексуального характера) совершено по Республике, из них на территории Могилевской области 2, на территории Климовичского указанных преступлений не зарегистрировано; наказывается ограничением свободы на срок до шести лет или лишением свободы на тот же срок со штрафом и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Главное управление идеологической работы, культуры

и по делам молодежи Могилевского облисполкома,

отдел идеологической работы, культуры и по делам

молодежи Климовичского райисполкома